Проект «Долина»
«Нам Родина завещана отцами…»
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Объекты и люди Тюменской ракетной бригады - как это было
Объекты и люди Тюменской ракетной бригады - как это было
АктинометрДата: Среда, 30.11.2011, 17:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагается, с учетом специфики форума, вспомнить или просто опубликовать известные (а может и малоизвестные или неизвестные) факты и события из истории 93-й ракетной бригады, уточнить предназначение и размещение её боевых объектов и объектов инфраструктуры. Может быть найдутся те, кто знает о дальнейшей судьбе ветеранов бригады или просто тех, кто служил в бригаде в разные годы. Думается, что использование фактического материала и фотографий, уже опубликованных ранее на других интернет-форумах, не помешает наполнению данного форума и поможет систематизировать уже имеющиеся сведения и материалы.
А для начала вопрос: на Тюменском форуме "наш народ" прочитал о планах участников обсуждения темы о бригаде - установит точное место нахождения объектов недостроя шахтных групповых ПУ для Р-9А в районе, прилегающем к 12-й площадке. Удалось ли кому нибудь что нибудь установить? Если какие нибудь новые мысли по этому поводу?
 
СатураторДата: Вторник, 13.03.2012, 12:06 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый Актинометр. На других военных форумах мне не раз приходилось читать ваши посты с упоминанием фактов из жизни военнослужащих тюменской бригады. Мой отец начинал службу в Ужурской дивизии, а потом мы переехали в Новосибирск. Я помню многих тюменцев которые приехали к нам в Ужур в военный городок из Тюмени в 1976 году. С некоторыми тюменцами потом довелось встретиться и в Новосибе. Этот сайт я тоже иногда из интереса посещаю в качестве гостя, но вот решил зарегистрироваться и пообщаться. Скажите а почему в 76 году основная масса семей офицеров из Тюмени поехали в Плесецк? Это было так запланировано?
 
АктинометрДата: Среда, 14.03.2012, 00:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! Насчет Плесецка конечно особого какого-то плана не было. Просто там начали формировать новую войсковую часть, по сути дела дивизию с Темп-2С, а людей где взять? 7 полков это ведь не шутка. Да даже первоначально по двум первым полкам из которых сперва формировали часть по штатам бригады были бы существенные кадровые проблемы с набором людей. А тут уже имелись готовые два расформировываемых полка в Тюмени. Конечно кадровики РВСН ухватились за это дело. И в основном это удалось. В "основном" - это потому, что всё таки не все поехали на Север. Часть офицеров согласилась ехать служить к вам в Ужур, кое-кто в Новосибирск, а кое-кто даже в ЖангизТобе. Почему - не знаю. Хотя в Ужур ехать из Тюмени - это хоть и на Восток, но все таки ближе чем в Плесецк по расстоянию. В Ужур поехали в частности Полицыны и Моисеевы, это из тех, кого я помню.
 
СатураторДата: Среда, 14.03.2012, 11:09 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. И Полицина и Моисеева я немного помню. Правда Моисеевы кажется приехали в Ужур раньше 76 года. В нашей школе учился Моисеев Игорь. Он старше меня по возрасту и учился в старших классах. А про Полицына я спросил своего отца. Он говорит, что Полицын был у нас зам.командира Ужурской дивизии.
 
АктинометрДата: Среда, 14.03.2012, 23:18 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот и нашлись общие знакомые. Ананий Васильевич Полицын после Ужура, где послужил замкомдива, стал командиром дивизии в Юрье. Приходилось с ним всречаться на сборах во Владимире. Он меня знал ещё ещё с тех лет, когда я был пацаном, а потому настойчиво звал служить к себе в Юрью. Но мне к тому времени было и в Тейково неплохо, а потому я вежливо отказался. А он потом служил НШ в Смоленской армии, поле в ГШ, стал генерал-лейтенантом. Сейчас на пенсии конечно, но до сих пор ещё пишет статьи по военным вопросам. А с Игорем Моисеевым мы ходили вместе ещё в детский садик. Его отец, как и мой - был одним из первых, кто начинал с истоков создания этой части. Он потом командовал сборочной бригадой и к вам в Ужур ушел на повышение - служить кажется начальником ТРБ. Это было действительно ещё до 1976 года. Меня правда самого тогда в Тюмени не было. Отец в то время служил в Красноярске-66 и затем в Омском отдельном полку. Но с Игорем Моисеевым мы потом встретились в военном училище, где вместе учились на одном курсе. Он сейчас в Ростове на Дону. Отец его и матушка живы. Про его отца есть упоминание в историческом очерке об истории Омской ракетной армии в разделе, посвященном Тюменской бригаде. Я ему прау лет назад даже снимал копии с этой книги и и пересылал по электронке, чтобы он смог показать отцу. Вот такие дела. Но я кажется немного увлекся. А в Новосибирк в 1976 году уехал служить и тоже главным инженером в ТРБ ещё один друг отца - В.Бусик.
 
СатураторДата: Четверг, 15.03.2012, 14:19 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
И Бусика тоже знаю. Его супруга Дина Васильевна была у нас в Пашино в школе учителем физики. Она кажется очень рано умерла. А вы в Новосибирской дивизии бывали?
 
АктинометрДата: Четверг, 15.03.2012, 23:47 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно бывал. На стажировке зимой 1983 года. Стажировку проходил в самом дальнем полку - на площадке в районе Белоярки. Ну и дубарь же стоял тогда в Новосибирске. Сугробы были выше машины. В Пашино тогда бывал только по выходным и ночевал как раз у Бусиков. Дина Васильевна (царствие ей небесное) заботилась обо мне там. Она и у меня преподавала физику в Тюмени. Строгая была женщина. Умерла она вроде бы как от рака. Но это было позже. Они с мужем тоже, как и мои родители были одними из первых в Тюмени-40. Но в отличие от моего отца, Бусик, кажется, в этом городке прослужил именно с начала формирования бригады и до 1976 года. Но по моему житейские условия в Пашино были поцивильнее чем в Ужуре?
 
СатураторДата: Пятница, 16.03.2012, 13:48 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно поцивильнее. В Ужуре природа хороша, но Новосибирск - это всё таки миллионный город. А у Белоярки площадки уже каждется не существует и давно. Скажите, а в тюменской бригаде военный городок был такой же как в Пашино? И сколько было площадок?
 
АктинометрДата: Среда, 21.03.2012, 00:20 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет. Дико извиняюсь, что не смог сразу ответить на сообщение, что-то на работе поднавалилось проблем, ну и кроме того, на других форумах тоже нельзя обойти вниманием собеседников. Кстати вроде бы как заработал Русармс. Правда сразу же начались проблемы, вроде бы кто-то там вклинился несанкционировано, постирал много ценной информации. Ну что тут поделаешь, без издержек видно не обойтись. Ну вернемся к нашим сибирским баранам. То, что полк в Белоярке уже канул в лету - это я знаю. Даже переписывался одно время с одним товарищем, который так служил уже в 90-е годы. Жалко. Столько труда было вложено во все это. На вопрос о Тюменском военном городке скажу так: он был конечно поменьше чем основной городок в Ужуре и, тем более, в Новосибе. И это неудивительно, всё же бригада это поменьше народу чем дивизия. В составе бригады было 2 полка и соответственно 2 площадки наземных стартов ракет Р-9А. А вообще, что касается площадок, то советую не торопясь почитать Тюменский форум, ссылку на который привожу здесь. Только вставлять её после копирования советую не в центральную поисковую строку, а в верхний поисковик. Там на ветке 30 страниц, но это не так уж мало. Я это к тому, что после ознакомления с этим материалом Вам легче будет ориентироваться по многим вопросам. Я конечно всё это могу рассказать и сам, но зачем изобретать велосипед? Почитайте - не пожалеете. Там ребята очень много приводят хорошей фактуры и фото. Ну а потом можно будет уже разговаривать аргументированно. А со своей стороны готов ответить на все вопросы. Если Вам конечно всё это интересно.

http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=89012&start=725
 
vlas1940Дата: Вторник, 21.08.2018, 13:38 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Открывается совсем другая ссылка, хотя и тюменская, но бесполезная для ракетчиков и соратников.

За нас с Вами и... за Хрен с ними!
 
Форум » Test category » Test forum » Объекты и люди Тюменской ракетной бригады - как это было
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Проект «Долина» © 2009—2024